Archives de catégorie : Concours

A n’utiliser que par l’Equipe Concours

Coupe de France Nature Papier 2018 : Nouvelle victoire de Chevigny

L’équipe remporte une nouvelle fois la plus prestigieuse compétition Nature de la Fédération.

Un grand merci à tous les bénévoles grâce à qui cet évènement a été organisé.

Certains auteurs et les bénévoles de l’organisation Crédit photo : Sibyl Marchetti

Les photos de la sélection :

 

Les distinctions

Pierre Boilleau « Comme un diable en boite » Mention Spéciale
Laurent Fiol « Le roi » Médaille zoologie
Jean-Marc Vivin « Pluie pulsatile » Médaille botanique
Frédéric Labaune « Waterfall » Médaille paysage

De gauche à droite Grégory Bonnet, Dorota Sénéchal (Juges 2 et 1), Jean-Marc Vivin, Christian Roquet (Commissaire Nature), ?, Eric Mary (Juge 3), Laurent Fiol.

La remise d’un Florilège de la Fédération à Annie Aubertin, adjointe à la Culture à la Marie de Chevigny, en présence de Dénia Hazhaz (conseillère départementale).

Serge Monié, Président du Club, Eric Mary, Grégory Bonnet, Dorota Sénéchal, les juges, Christian Roquet, Commissaire Nature, Annie Aubertin, adjointe à la Culture et Dénia Hazhaz,conseillère départementale.

L’exposition des meilleures photos de la Coupe de France Nature 2017 qui avait lieu en même temps que le jugement 2018 :

L’exposition

Tous les résultats : Site de la FPF.

Crédits Photo Benjamin Judas

Résultats Concours Nature 2016-2017

Coupe de France Nature 2017

Le club se classe premier et remporte la Coupe de France

Benjamin Judas (médaille WWF), Laurent Fiol (médaille Divers), Pierre Boilleau(Diplôme WWF), Yves Loury, Frédéric Labaune, Gilles Eme, Jean-Marc Vivin, Charlotte Pernet

Régionaux et National 2 Nature 2017

Didier Rousset, Gérard Caillot, Michel Parigot, et Patrick Bouchenard participent aux régionaux Nature.

Didier (857), Gérard (234) et Michel (441) ont des photos qualifiées au National 2 et obtiennent des classements honorables.

Le club organise la prochaine Coupe de France Nature Papier le 9, 10 et 11 mars 2018

Résultats concours Thème Libre 2016-2017

National 1 images projetées couleur thème libre (club 22ème, Edmond Nowak, Didier Rouget  et Patrick Bouchenard)

National 2 papier couleur (Club 46ème, Edmond Nowak, Benjamin Judas)

National 2 Monochrome papier (51ème Edmond Nowak, Michel Parigot)

National I.P. Monochrome (Edmond Nowak)

National 1 Mono Papier rien

National 1 Papier couleur rien

Coupe de France IP rien

Coupe de France Mono Papier rien

Régional couleur papier thème libre (club 3ème, Edmond Nowak, Gilles Eme, Frédéric Labaune, Michel Parigot, Benjamin Judas et Pascal Meyer)

Régional Images projetées (club 5ème, Emmanuel, Frédéric Labaune, Loran Chavanton et Gilles Eme)

Régional IP Monochrome thème libre (Club 4ème Edmond Nowak, Pascal Meyer, Emmanuel, Michel Parigot, Frédéric Labaune, Patrick Bouchenard, Benjamin Judas et Bruno)

Régional Nature IP (club 3ème, Michel Parigot, Gérard, Didier Rouget et Patrick Bouchenard)

Régional Monochrome papier (club 3ème, Edmond Nowak, Michel Parigot et Gilles Eme)

Merci aux participants.

 Organisation du concours Régional Audiovisuel le 4 février 2017.

Résultats Concours Thème libre 2015-2016

National 1 images projetées couleur thème libre (club 20ème, Edmond, Thierry et Michel)

National 2 images projetées

National 2 couleur papier thème libre (Edmond)

National 2 Monochrome papier (Edmond, Michel)

National I.P. Monochrome thème libre

Régional papier couleur thème libre (club 3ème, Edmond, Thierry et Michel)

Régional Images projetées (club 7ème, Denis et Didier)

Régional IP Monochrome thème libre (Edmond et Michel, club 2ème)

Régional Monochrome papier (club 2ème, Edmond et Michel)

Merci aux participants.

Résultats Concours Nature pour la saison 2015-2016

 Régional Nature IP

Le club obtient une 6 place avec la participation de Charlotte Pernet, Gérard Caillot, Jean-Marc Vivin, René Brulebeaux

National Nature Papier

Seuls Thierry Delorme et Michel Parigot ont participé. Le club obtient une 46ème place.

National Nature Papier Image Projetée

Le club ne participe pas du fait de sa qualification en Coupe de France.

Le Club se félicite de très bons résultats en Coupe de France, obtenus grâce à une équipe soudée, nombreuse, talentueuse et diversifiée.

Coupe de France Nature Papier

Le club (organisateur) obtient une 7ème place et se maintient en Coupe de France pour 2017

L’équipe est composée de Benjamin Judas, Charlotte Pernet, Pierre Boillaud, Pascal Meyer, Laurent Fiol, Gilles Eme, Frédéric Labaune, Yves Loury, Jean-Marc Vivin et Josette Guichard

Coupe de France Nature Image Projetée

Le club monte sur le podium en décrochant la 3ème place et se maintient en Coupe de France pour 2017

L’équipe est composée de Frédéric Labaune, Pierre Boillaud, Laurent Fiol, Benjamin Judas, Michel Parigot, Yves Loury et Gilles Eme

Médaille botanique pour Frédéric Labaune

Un podium pour le Club en Coupe de France Nature Image Projetée

Le Club a remporté ce week end notre meilleur résultat à ce jour en Coupe de France Nature, avec une très belle 3ème place en Image Projetée, après une belle 7ème place en Papier.

C’est un formidable travail d’équipe, chaque image a compté pour obtenir ce résultat.

Bravo à tous les auteurs pour ce beau résultat.

Frédéric Labaune remporte la médaille botanique avec « Rosée »

 

Le club obtient une 7ème place en Coupe de France Nature Papier

Ce week end se déroulait à Chevigny-Saint-Sauveur, organisée par notre Club et la Fédération Photographique de France, la Coupe de France Nature sur Papier, et le National Nature Papier (qualificatif pour la Coupe de France 2017).

Notre club obtient une très satisfaisante 7ème place et reste ainsi qualifié pour la Coupe de France 2017.

Le Club avait la 9ème place l’an passé et progresse ainsi de 2 rangs.

Une photo de Charlotte Pernet et 3 photos de Benjamin Judas seront publiées au florilège FPF 2016.

 

Scotland, Farne Islands

Benjamin Judas « Toutes ailes déployées » 10ème place

08 bjudas Bulles

Benjamin Judas « Macareux dans les bulles » 10ème place

10 cpernet

Charlotte Pernet « Martin va –t-il pécher ?  » 20ème place

03 bjudas Quatuor

Benjamin Judas « Quatuor » 30ème place